Entrar

Olimpíada de Matemática premia estudantes

Destaque Olimpíada de Matemática premia estudantes Fernanda Hescher/PMCB

Estimular o estudo da matemática, contribuir para a melhoria da qualidade da educação básica, identificar jovens talentos e promover a inclusão social, esses foram alguns dos objetivos da 9ª Olimpíada de Matemática de Campo Bom, que aconteceu nas salas de aula da Escola do Centro do Educação Integrada (CEI) na noite de segunda-feira, 5.

As disputas foram emocionantes e contarão com a participação de 55 alunos do 5º ao 9º ano da rede municipal de ensino, que competiram entre si, divididos em níveis conforme o ano escolar. As provas foram divididas em diferentes etapas: prova teórica, exercícios na lousa interativa, prova online no computador e também por um exercício prático, que consiste em uma atividade de raciocínio lógico. 

No final da noite foram conhecidos os três campeões de cada etapa do 6º ao 9º ano, e os cinco campeões do 5º ano, que foram premiados com medalhas que foram entregues pelos pais e professores, troféus e muitos aplausos das famílias e professores que acompanharam a competição.

Como o estudante Arthur Gabriel Bertoti, 14 anos, do 9º ano da escola Rui Barbosa. O aluno, que tirou o primeiro lugar na sua categoria, ficou feliz por representar a sua escola. “Acho muito importante participar da olimpíada, pois incentiva a estudar mais e querer aprender mais sobre matemática ”, definiu o jovem.

Segundo a titular da Secretaria de Educação e Cultura, Simone Schneider, desafios oferecem oportunidades atraentes para ampliação do conhecimento dos alunos que querem algo a mais. “Acreditamos que as olimpíadas têm a possibilidade de manter na criança aquele gosto natural pela matemática”, afirma Luciano.

SAIBA MAIS

Os participantes da Olimpíada de Matemática de Campo Bom foram os finalistas de seleções promovidas em suas escolas. Os vencedores de cada categoria das escolas participantes competiram entre si, divididos em níveis conforme o ano escolar, em diferentes etapas: a prova teórica, exercícios na lousa interativa, prova online no computador e também por um exercício prático, que consiste em uma atividade de raciocínio lógico.

Lista dos vencedores:

Vencedores 5º ano

5º lugar – João Vitor de O. Ramos - Escola 25 de Julho

4º lugar – Wendell Felt da Cruz – Escola Morada do Sol

3º lugar – Aléxçia Nicoly Rodrigues da Silva - Escola Esperança

2º lugar – Pedro Asafe Engeroff - Escola Santos Dumont

1º lugar – Sérgio Bender Avila da Silva – Escola Genuíno Sampaio

 

Vencedores 6º ano

3º lugar – Isael Bueno Oliveira – Escola Presidente Vargas

2º lugar – Nathaly de Brito Canova – Escola Borges de Medeiros

1º lugar – Geovana Moura Cezar – Escola Rui Barbosa 

 

Vencedores 7º ano

3º lugar – Leonardo Becker Breier - Escola Borges de Medeiros

2º lugar – Gabriel Cardoso do Santos - Escola CEI

1º lugar – Otávio Adriano Boff – Escola Rui Barbosa  

 

Vencedores 8º ano

3º lugar – João Pedro Pereira da Conceição – Escola Santos Dumont

2º lugar – Emily Adeline Heps Zacharias – Escola Borges de Medeiros

1º lugar – Eduardo Lacerda Justin – Escola Lúcia Mosman

 

Vencedores 9º ano

3º lugar – Augusto Lins Arnold – Escola Santos Dumont

2º lugar – Carlos Emílio Müller – Escola Lúcia Mosman

1º lugar – Arthur Gabriel Bertorti – Escola Rui Barbosa 

Sportbook sites http://gbetting.co.uk/sport with register bonuses.